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Difficultés d’apprentissage chez l’enfant : outils et aides en orthopédagogie et méthodes complémentaires

Prochaines sessions

  • du 22 au 24 septembre 2021
    à Paris Sur place

Durée & horaires

3 jours / 21 heures En classe virtuelle
9h00-13h00 ; 14h00-17h00
en présentiel

Tarifs

Établissement : 770 €
Individuel : 695 €

Objectifs

  • Décrire l’état des lieux des difficultés d’apprentissage chez un enfant à partir et au-delà du domaine scolaire (primaire, collège et lycée)
  • Expliquer les stratégies à l’œuvre dans les différents apprentissages pour savoir les développer et les optimiser chez un enfant
  • Délimiter et identifier son rôle auprès d’un apprenant
  •  Accompagner et travailler auprès d’un apprenant avec des outils orthopédagogiques

JOURNEE 1

Des outils orthopédagogiques pour comprendre et apprendre

- Construire une hypothèse de sens
- Exemple d’une leçon modélisée
- Apprentissage dynamique de la mémoire
- Exercices pratiques

Méthodes cognitives, SMART et Memento : optimiser l’environnement pour les apprentissages

- Une modélisation développementale pour repenser les apprentissages
- Méthodes SMART : la réussite éducative au bout des objectifs
- Des jeux pour développer l’attention et les fonctions exécutives
- La méthode Memento ou comment apprendre ses tables en 20 minutes

JOURNEE 2

Evaluation et remédiation des difficultés logico-mathématiques

- Principales étapes et concepts dans le développement du nombre
- Qui sont ces enfants qui n’apprennent pas les mathématiques ? Les gestes mentaux fragilisés, les contenus de pensée.
- Prise en charge des habiletés logico-mathématiques : quelles priorités ?
- Remédier aux troubles de la pensée logique : outils de savoir-être et de savoir-faire en métacognition

Grammaire et orthographe

- Grammaire :
- Comment accéder au sens ?
- Quels sont les emboitements logiques entre natures, fonctions, conjugaisons… petit tour dans les évocations au sein du groupe
- Vignettes cliniques
- Orthographe :
- Comment accéder au sens ?
- Quels contenus de pensée privilégier ? Analyse des erreurs, mémorisation à long terme et planification du transfert
- Analyse de cas?

JOURNEE 3

Articuler un suivi orthophonique et orthopédagogique

- La question du diagnostic dans les pathologies du langage
- L’importance d’un suivi global en s’appuyant sur les compétences motrices
- Distinguer le soutien de la remédiation
- Les outils et moyens de remédiations en orthophonie

Troubles des apprentissages et difficultés scolaires : mieux les comprendre pour mieux les accompagner

- Mise en situation pour se mettre dans la peau d’un enfant à besoins spécifiques
- Points communs des enfants en difficulté scolaire (automatisation, fonctions exécutives et estime de soi…)
- Lien entre émotions et apprentissages
- Boite à outils en prise en charge (Métacognition, Techniques d’impact, Octofun, Psychologie positive, Accords Toltèques, supports visuels…)

Imprimer le programme (PDF)

À qui s'adresse cette formation ?

Public concerné :
Autre professionnel  Éducateur(trice) Spécialisé(e)  Ergothérapeute  Médecin  Neuropsychologue  Orthophoniste  Orthoptiste  Personnel de l'éducation  Psychologue  Psychomotricien(ne) 

Pré-requis :

Aucun

Intervenants

BACHELIER Delphine
BACHELIER Delphine
Psychologue spécialisée en neuropsychologie - Coordinatrice des projets cliniques aux ECPA Formatrice chez OCT OPUS Formations - Formatrice à l’Université - Activité clinique
BIGOT Perrine
BIGOT Perrine
Spécialisée en orthopédagogie & formatrice & conférencière sur la thématique des enfants à besoins spécifiques – Accompagnement des enfants en difficulté d’apprentissage, coordinatrice du Centre MétaMô & Coach Enfant Cinéma - Belgique
EYNARD Louis Adrien
EYNARD Louis Adrien
Psychologue, chargé d’enseignement Université Paris Descartes, Centre Claude Bernard, Paris. Formateur OCT-OPUS Formations
MURARO Dorothée
MURARO Dorothée
Orthopédagogue, EPE - Ecole des Parents et des Educateurs, co-directrice de la collection "Essain" (Ed. Erès), docteure en philosophie
VANNETZEL Léonard
VANNETZEL Léonard
Directeur scientifique OCT-OPUS Formations, Psychologue, Pratique Libérale Paris et Pau
VANHAM Catherine
VANHAM Catherine
Logopède-orthophoniste en activité libérale depuis 30 ans sur Bruxelles, ancienne professeure de pratique professionnelle à la Haute Ecole Leonard de Vinci (section logopédie) Fondatrice de Mathémô et MétaMô, centres pluridisciplinaires, formatrice e

À qui s'adresse cette formation ?

Public concerné :
Autre professionnel  Éducateur(trice) Spécialisé(e)  Ergothérapeute  Médecin  Neuropsychologue  Orthophoniste  Orthoptiste  Personnel de l'éducation  Psychologue  Psychomotricien(ne) 

Pré-requis :

Aucun

JOURNEE 1

Des outils orthopédagogiques pour comprendre et apprendre

- Construire une hypothèse de sens
- Exemple d’une leçon modélisée
- Apprentissage dynamique de la mémoire
- Exercices pratiques

Méthodes cognitives, SMART et Memento : optimiser l’environnement pour les apprentissages

- Une modélisation développementale pour repenser les apprentissages
- Méthodes SMART : la réussite éducative au bout des objectifs
- Des jeux pour développer l’attention et les fonctions exécutives
- La méthode Memento ou comment apprendre ses tables en 20 minutes

JOURNEE 2

Evaluation et remédiation des difficultés logico-mathématiques

- Principales étapes et concepts dans le développement du nombre
- Qui sont ces enfants qui n’apprennent pas les mathématiques ? Les gestes mentaux fragilisés, les contenus de pensée.
- Prise en charge des habiletés logico-mathématiques : quelles priorités ?
- Remédier aux troubles de la pensée logique : outils de savoir-être et de savoir-faire en métacognition

Grammaire et orthographe

- Grammaire :
- Comment accéder au sens ?
- Quels sont les emboitements logiques entre natures, fonctions, conjugaisons… petit tour dans les évocations au sein du groupe
- Vignettes cliniques
- Orthographe :
- Comment accéder au sens ?
- Quels contenus de pensée privilégier ? Analyse des erreurs, mémorisation à long terme et planification du transfert
- Analyse de cas?

JOURNEE 3

Articuler un suivi orthophonique et orthopédagogique

- La question du diagnostic dans les pathologies du langage
- L’importance d’un suivi global en s’appuyant sur les compétences motrices
- Distinguer le soutien de la remédiation
- Les outils et moyens de remédiations en orthophonie

Troubles des apprentissages et difficultés scolaires : mieux les comprendre pour mieux les accompagner

- Mise en situation pour se mettre dans la peau d’un enfant à besoins spécifiques
- Points communs des enfants en difficulté scolaire (automatisation, fonctions exécutives et estime de soi…)
- Lien entre émotions et apprentissages
- Boite à outils en prise en charge (Métacognition, Techniques d’impact, Octofun, Psychologie positive, Accords Toltèques, supports visuels…)

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