Pictogramme Aux atypies du développement, et/ou à leur accompagnement et suivi Aux atypies du développement, et/ou à leur accompagnement et suivi

Programme d’entrainement aux habiletés parentales (PEHP) – Groupes Barkley – Formation longue avec supervisions incluses

Supervision

  • Formation
    sur place Sur place
  • Formation
    à distance En classe virtuelle

Durée & horaires

4 jours / 27 heures En classe virtuelle
en ligne

Tarifs

Établissement : 965 €
Individuel : 925 €

Objectifs

  • Comprendre les mécanismes à la base de l’opposition et de la provocation de l’enfant.
  • Comprendre les dysfonctionnements systémiques d’une famille (incohérence parentale, coercition, renforcement des comportements indésirables …).
  • Maitriser les outils permettant d’accompagner les parents dans la mise en place d’un climat positif à la maison.
  • Transmettre les outils nécessaires à la mise en place un programme d’entrainement d’habiletés parentales dans une pratique professionnelle.

JOURNEE 1

Pourquoi un programme d’entrainement aux habiletés parentales ? 

– La problématique francophone de la prise en charge de l’enfant 
– Les parents en souffrance 
– Les recommandations internationales de la prise en charge du TDAH

Synthèse de l’efficacité des prises en charge dans le TDAH 

– Mécanismes du PEHP 

JOURNEE 2

Mise en place du programme – considérations pratiques 

– Objectifs 
– Exemple de PEHP 
– Déroulement d’une séance   

Etapes du programmes 

– Etape 1 : Psychoéducation du TDAH et du TOP 
– Etape 2 : Analyse fonctionnelle et renforcement 

JOURNEE  3

Etapes du programmes (suite)

– Etape 3 : Le moment spécial 
– Etape 4: Ordre simple 
– Etape 5 : Les tableaux de comportement 

Etapes du programmes (suite)

– Etape 6 : La gestion du temps 
– Etape 7 : Le Time out 
– Etape 8 : Les devoirs et la communication avec l’école 
– Etape 9 : Les sorties 
– Etape 10 : Anticiper

1/2 JOURNEE  4

Supervision

– Tour des questions et problématiques soulevées par les participants (document à compléter en amont de la séance de supervision)
– Études de cas proposées par les participants
– Propositions, réponses et analyses
– Synthèse

1/2 JOURNEE  5

Supervision


– Tour des questions et problématiques soulevées par les participants (document à compléter en amont de la séance de supervision)

– Études de cas proposées par les participants

– Propositions, réponses et analyses

– Synthèse

Imprimer le programme (PDF)

À qui s'adresse cette formation ?

Public concerné :
Autre professionnel  Cadres du secteur  Éducateur(trice) Spécialisé(e)  Ergothérapeute  Médecin  Neuropsychologue  Orthophoniste  Orthoptiste  Personnel de l'éducation  Psychologue  Psychomotricien(ne) 

Pré-requis
Aucun

À qui s'adresse cette formation ?

Public concerné :
Autre professionnel  Cadres du secteur  Éducateur(trice) Spécialisé(e)  Ergothérapeute  Médecin  Neuropsychologue  Orthophoniste  Orthoptiste  Personnel de l'éducation  Psychologue  Psychomotricien(ne) 

Pré-requis
Aucun

JOURNEE 1

Pourquoi un programme d’entrainement aux habiletés parentales ? 

– La problématique francophone de la prise en charge de l’enfant 
– Les parents en souffrance 
– Les recommandations internationales de la prise en charge du TDAH

Synthèse de l’efficacité des prises en charge dans le TDAH 

– Mécanismes du PEHP 

JOURNEE 2

Mise en place du programme – considérations pratiques 

– Objectifs 
– Exemple de PEHP 
– Déroulement d’une séance   

Etapes du programmes 

– Etape 1 : Psychoéducation du TDAH et du TOP 
– Etape 2 : Analyse fonctionnelle et renforcement 

JOURNEE  3

Etapes du programmes (suite)

– Etape 3 : Le moment spécial 
– Etape 4: Ordre simple 
– Etape 5 : Les tableaux de comportement 

Etapes du programmes (suite)

– Etape 6 : La gestion du temps 
– Etape 7 : Le Time out 
– Etape 8 : Les devoirs et la communication avec l’école 
– Etape 9 : Les sorties 
– Etape 10 : Anticiper

1/2 JOURNEE  4

Supervision

– Tour des questions et problématiques soulevées par les participants (document à compléter en amont de la séance de supervision)
– Études de cas proposées par les participants
– Propositions, réponses et analyses
– Synthèse

1/2 JOURNEE  5

Supervision


– Tour des questions et problématiques soulevées par les participants (document à compléter en amont de la séance de supervision)

– Études de cas proposées par les participants

– Propositions, réponses et analyses

– Synthèse

Imprimer le programme (PDF)