Du 3 au 31 août 2021 inclus, profitez de 30 % de remise sur notre catalogue e-learning avec le code ETE2021 (*)

(*) offre réservée aux professionnels prenant en charge leur formation à titre individuel, exclusivement par CB, sans prise en charge financière d’un établissement ou un autre organisme payeur, du 3 au 31 août 2021 inclus.

Pictogramme Aux atypies du développement, et/ou à leur accompagnement et suivi Aux atypies du développement, et/ou à leur accompagnement et suivi

Psychoéducation, habiletés parentales, groupes Barkley et troubles neurodéveloppementaux : les programmes d’accompagnement familial

Prochaines sessions

  • du 27 au 29 septembre 2021
    à Paris Sur place

Durée & horaires

3 jours / 21 heures En classe virtuelle
9h00-13h00 ; 14h00-17h00
en présentiel

Tarifs

Établissement : 770 € (2021) - 795 € (2022)
Individuel : 695 € (2021) - 715 € (2022)

Objectifs

  • Connaitre le panorama des programme d’habiletés parentales existant
  • Savoir choisir le programme psychoéducatif adapté 
  • Établir une méthodologie d’intervention avec les familles
  • Agir sur les paramètres environnementaux pour prévenir et limiter l’impact d’un trouble
  • Transporter les savoirs liés à une pathologie vers une autre pathologie
  • Maitriser les enjeux pratiques et théoriques pour améliorer la scolarisation des enfants concernés

JOURNEE 1

Habiletés parentales dans les troubles neurodéveloppementaux : bases théoriques et principes d’intervention

- Conséquences des troubles neurodéveloppementaux sur les comportements parentaux (interactions, cohérence, sentiment de compétence,...)
- Facteurs prédicteurs des comportements parentaux (soutien social, fonctionnement familial, …)
- Déclinaison des principes d’intervention en soutien aux habiletés parentales (soutien social, stratégies de faire face, apprentissage, ...)

De la théorie à la pratique : méthodologie et exemples pratiques

- Principes de construction des interventions psychoéducatives
- Engagement des familles
- Construire une intervention psychoéducative en lien avec son activité professionnelle (mise en situation)

JOURNEE 2

Pourquoi un Programme d’Éducation aux Habiletés Parentales ? 

- Mécanisme d’un PEHP et Efficacité´
- Mise en place du programme

Les étapes du PEHP : 

- Étape 1 : Psychoéducation (TDAH & TOP)
- Étape 2 : Comprendre la désobéissance, l’analyse fonctionnelle et les renforcements
- Étape 3 : Le moment spécial
- Étape 4 : Les ordres simples
- Étape 5 : Les jetons
- Étape 6 : Gestion du temps
- Étape 7: Le Timeout
- Étape 8 : Les devoirs
- Étape 9 : Les sorties
- Étape 10 : Anticiper 

JOURNEE 3

Trouble du spectre de l’autisme : besoins, qualité de vie, dispositifs de soutien et d'accompagnement des parents

- Le trouble du spectre de l'autisme (TSA)
- Les besoins des parents d'enfants ayant un TSA
- Stress, stratégies d'ajustement et qualité de vie des parents d'enfants ayant un TSA

Présentation générale de dispositifs de soutien et d'accompagnement disponibles en France pour les parents ayant un enfant avec un TSA : 

- Le programme d’éducation thérapeutique PAPPA « Programme d’Accompagnement Parental Post-annonce diagnostique de l’Autisme » pour les parents d’enfants âgés de moins de 6 ans.
- Le programme « Au-delà du TSA, des compétences parentales à ma portée » pour les parents d’enfants avec un TSA et âgés jusqu’à 8 ans
- Le programme "l’ABC du comportement d‘enfants ayant un TSA : des parents en actions ! » pour les parents d’enfants avec un TSA et âgés jusqu’à 8 ans

Présentation générale de dispositifs de soutien et d'accompagnement disponibles en France pour les parents ayant un enfant avec un TSA(suite):

-  Le programme ETAP (« Éducation Thérapeutique Autisme et Parentalité´ ») pour les parents d’enfants avec un TSA et âgés jusqu’à 11 ans.
- Exemples de psychoéducations auprès des familles d’enfants avec un TSA
- Présentation et échange autour de différentes études de cas
Imprimer le programme (PDF)

À qui s'adresse cette formation ?

Public concerné :
Autre professionnel  Cadres du secteur  Éducateur(trice) Spécialisé(e)  Ergothérapeute  Médecin  Neuropsychologue  Orthophoniste  Orthoptiste  Personnel de l'éducation  Psychologue  Psychomotricien(ne) 

Pré-requis
Aucun

Intervenants

CLEMENT Céline
CLEMENT Céline
Professeure des universités, Recherche : Analyse du comportement en éducation, habiletés parentales, inclusion scolaire LISEC – EA 2310, ESPE - Université de Strasbourg
ILG Jennifer
ILG Jennifer
Psychologue en institution, PhD - Membre associée au Laboratoire Interuniversitaire des Sciences de l’éducation et de la Communication
HENRARD Sébastien
HENRARD Sébastien
Psychologue Spécialisé en Neuropsychologie - Université de Mons - Du diagnostic et prise en charge du TDAH - Université Paris Descartes

À qui s'adresse cette formation ?

Public concerné :
Autre professionnel  Cadres du secteur  Éducateur(trice) Spécialisé(e)  Ergothérapeute  Médecin  Neuropsychologue  Orthophoniste  Orthoptiste  Personnel de l'éducation  Psychologue  Psychomotricien(ne) 

Pré-requis
Aucun

JOURNEE 1

Habiletés parentales dans les troubles neurodéveloppementaux : bases théoriques et principes d’intervention

- Conséquences des troubles neurodéveloppementaux sur les comportements parentaux (interactions, cohérence, sentiment de compétence,...)
- Facteurs prédicteurs des comportements parentaux (soutien social, fonctionnement familial, …)
- Déclinaison des principes d’intervention en soutien aux habiletés parentales (soutien social, stratégies de faire face, apprentissage, ...)

De la théorie à la pratique : méthodologie et exemples pratiques

- Principes de construction des interventions psychoéducatives
- Engagement des familles
- Construire une intervention psychoéducative en lien avec son activité professionnelle (mise en situation)

JOURNEE 2

Pourquoi un Programme d’Éducation aux Habiletés Parentales ? 

- Mécanisme d’un PEHP et Efficacité´
- Mise en place du programme

Les étapes du PEHP : 

- Étape 1 : Psychoéducation (TDAH & TOP)
- Étape 2 : Comprendre la désobéissance, l’analyse fonctionnelle et les renforcements
- Étape 3 : Le moment spécial
- Étape 4 : Les ordres simples
- Étape 5 : Les jetons
- Étape 6 : Gestion du temps
- Étape 7: Le Timeout
- Étape 8 : Les devoirs
- Étape 9 : Les sorties
- Étape 10 : Anticiper 

JOURNEE 3

Trouble du spectre de l’autisme : besoins, qualité de vie, dispositifs de soutien et d'accompagnement des parents

- Le trouble du spectre de l'autisme (TSA)
- Les besoins des parents d'enfants ayant un TSA
- Stress, stratégies d'ajustement et qualité de vie des parents d'enfants ayant un TSA

Présentation générale de dispositifs de soutien et d'accompagnement disponibles en France pour les parents ayant un enfant avec un TSA : 

- Le programme d’éducation thérapeutique PAPPA « Programme d’Accompagnement Parental Post-annonce diagnostique de l’Autisme » pour les parents d’enfants âgés de moins de 6 ans.
- Le programme « Au-delà du TSA, des compétences parentales à ma portée » pour les parents d’enfants avec un TSA et âgés jusqu’à 8 ans
- Le programme "l’ABC du comportement d‘enfants ayant un TSA : des parents en actions ! » pour les parents d’enfants avec un TSA et âgés jusqu’à 8 ans

Présentation générale de dispositifs de soutien et d'accompagnement disponibles en France pour les parents ayant un enfant avec un TSA(suite):

-  Le programme ETAP (« Éducation Thérapeutique Autisme et Parentalité´ ») pour les parents d’enfants avec un TSA et âgés jusqu’à 11 ans.
- Exemples de psychoéducations auprès des familles d’enfants avec un TSA
- Présentation et échange autour de différentes études de cas
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